Auction 116

Author: Art Deco, Belgien.

116-2305 Art Deco, Belgien.

Art Deco, Belgien.Keramik-Uhrensammlung. 183 Uhren mit meist Beistellern. Eine der größten Keramikuhrensammlungen der Welt. Die Uhren wurden in den 1980 er Jahren, vorwiegend in Belgien auf Antiquitätsmessen, zusammengetragen. Einige der sehr seltenen Keramikuhren finden sich in Museen wieder, u.a. dem "Le Clockarium". Tlws. signierte Gehäuse. Die sehr umfassende Sammlung besteht aus tlws. sehr seltenen u. auch wenigen einfachen, Uhren. Die Gangfähigkeit der Uhren wurde nicht geprüft. Die Sammlung ist gepflegt und wurde fachmännisch gereinigt bzw. bereinigt. Ein Expose mit Abbildungen wird Ihnen gerne per Pdf Datei zugesandt. Eine Besichtigung im Rheinland ist nach telefonischer Absprache möglich. - Collection of 183 ceramic clocks. Wordwide one of the biggest ceramic clock collection. Partly signed cases. Function not checked. Collection neat and professionally cleaned. Viewing by appointment possible (Rhineland). [...]
(Uhren)