Auction 73
Author: Arcussia, Charles d'
73-751 Arcussia, Charles d'La Fauconnerie. Divisée en dix parties. Avec les portraits au naturel de tous les Oyseaux. Rouen, F.Vaultier u. J.Besogne 1643. Kl.4°. 334 (recte 336) S., 4 n.n. Bl., 6 n.n. Bl., 51 S., 3 n.n. Bl., S. 55-107, 5 n.n. Bl., S. 119-173. Mit 12 ganzseitigen Textkupfern, 2 ganzseitigen Textholzschnitten und 5 (1 gefalteten) Kupfertafeln. Dunkelblauer langgenarbter Maroquinband um 1900 über fünf Bünden, mit dreifacher Bundfiletierung und kleinen geprägten Falken, goldgeprägtem Rückentitel. Reicher Steh- und Innenkantenvergoldung und Ganzgoldschnitt (sign. Veuve Pouillet). In grünem goldgeprägtem Lederschuber mit arabischem Titel und dem Wappen der Vereinigten Arabischen Emirate. (Gelenke a. e. Seite beschabt). [...] (Jagd, Falknerei)
73-5465 Unbekannter Künstler, 200,00 €
73-1258 Mayser,O., 160,00 €
73-4191 Japan., 467,00 €
73-5268 Saenredam, Jan, 600,00 €