Auktion 125:

  Auktion 87

Autor: Apothekergefäß 19.Jhdt.

87-4657 Apothekergefäß 19.Jhdt.

Apothekergefäß 19.Jhdt.Bronzegefäß nach Vorbild des 16.Jhdt. Feiner birnförmiger Korpus auf drei Tatzenfüßen stehend. Bärtiger Männerkopf mit Ausguss u. Deckel. Am Bauch bez. "Deus et Lumen" Gott und Licht. Datierung nicht mehr eindeutig lesbar. Auf identischen Gefäßen mit 1575 datiert. H: 20 cm. [...]
(Varia, Apotheke)

Nächste Auktion 125

findet von 13-15. Oktober 2022 statt