Auction 124:

  Auction 90

Author: An-Nasafi, 'Umar Nadjim al-Din al-Maturidi.

90-255 An-Nasafi, 'Umar Nadjim al-Din al-Maturidi.

An-Nasafi, "Umar Nadjim al-Din al-Maturidi.Al-Aqa'id. Persisches Manuskript auf 108 Blatt in Arabisch, 17-zeilig, in schwarzer Tinte in Naskh auf bräunlichem, gewachsten orientalischen Papier. Einzelne Wörter in Rot, im Außenrad zahlreiche Kommentare und Anmerkungen von anderer Hand, tlw. in Nasta'liq. Iran, nicht datiert, um 1800. Gr.8°. Roter Ldr. mit grünen Deckelbezügen, Medaillons auf beiden Deckeln. (Stärker best. u. berieben). [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

Next auction 124

takes place in July, 07-09. 2022