Auction 112:

  Auction 99

Author: Ammann,F.

99-563 Ammann,F.

Ammann,F.Die Teufelsbeschwörungen, Geisterbannerein, Weihungen und Zaubereien der Kapuziner oder Darstellungen des himmelschreienden Irrsinns und Aberglaubens, den dise hl. Väter im 19. Jahrundert zum Hohn alles gesunden Menschenverstandes und um ihre Beutel zu füllen, mit dem Volke treiben. Bern, Jenni 1841. 85 (recte: 58) S. - ╔Vorgebunden: Klosterspiegel╗ in Sprichwörtern, Spitzreden, Anekdoten und Kanzelstücken. Ebda. 1841. VII, 121 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Tls. stockfleckig, N.a.V., jedes Werk N. verso Titel, vorgebund. Werk ein Bl. mit kl. Loch überwieg. im w. Rand. - Seltene Schriften. [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

Next auction 112

takes place on February 14 and 15, 2020