Auktion 114:

  Auktion 99

Autor: Ammann,F.

99-563 Ammann,F.

Ammann,F.Die Teufelsbeschwörungen, Geisterbannerein, Weihungen und Zaubereien der Kapuziner oder Darstellungen des himmelschreienden Irrsinns und Aberglaubens, den dise hl. Väter im 19. Jahrundert zum Hohn alles gesunden Menschenverstandes und um ihre Beutel zu füllen, mit dem Volke treiben. Bern, Jenni 1841. 85 (recte: 58) S. - ╔Vorgebunden: Klosterspiegel╗ in Sprichwörtern, Spitzreden, Anekdoten und Kanzelstücken. Ebda. 1841. VII, 121 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Tls. stockfleckig, N.a.V., jedes Werk N. verso Titel, vorgebund. Werk ein Bl. mit kl. Loch überwieg. im w. Rand. - Seltene Schriften. [...]
(Grenzwissenschaften und Okkultismus)

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt