Auction 105
Author: Amerika.
105-3177 Amerika.America noviter delineata. Kupferstichkarte von H.Hondius, 1631. Mit 2 kleinen Nebenkarten (Grönland und Südpol) in Kartuschen, Titelkartusche, Figurenstaffage in der Karte u. reicher Schiffs-u. Fischstaffage. 37,8 x 49,7 cm. [...] (Ausland, Amerika)
105-3178 Amerika.America septentrionalis. Kolor. Kupferstich v. Joh.Battista Homann, Nürnberg, 1706. Mit gr. fig. Barockkartusche u. ausführl. gest. Legende über d. spanischen Kolonien u. d. Ansprüchen weiterer europ. Länder. Mit den Staaten der Ostküste vom Golf v. Mexiko bis Südamerika. 48,5 x 56,5 cm. Gerahmt. - An den ob. Ecken wasserfl. [...] (Ausland, Amerika)
105-3179 Amerika.Carte de l'Amérique Méridionale. Grenzkolor. Kupferstichkte. in 2 Tln. von P.A.F. Tardieu, Paris, 1813. Je 48 x 75 cm. [...] (Ausland, Amerika)
105-3691 Zwart, Marinus, 67,00 €
105-4069 Monaco, Pietro, 133,00 €
105-432 (Schedel,H.)., 40,00 €
105-2144 Kircher,A., 3.000,00 €