Auktion 114:

  Auktion 110

Autor: Altdorfer, Albrecht

110-5538 Altdorfer, Albrecht

Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Die Geißelung. Aus d. Folge "Sündenfall u. Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Mit winzigem Rändchen unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

110-5539 Altdorfer, Albrecht

Altdorfer, Albrecht(1480 Landshut - Regensburg 1538). Flucht nach Ägypten. Aus der Folge "Sündenfall u. Erlösung des Menschengeschlechts". Holzschnitt auf feinem Bütten um 1513. 7,3 x 4,9 cm. Mit Rändchen unter Passep. mont. [...]
(Künstlergraphik)

110-5540 Altdorfer, Albrecht

Altdorfer, Albrecht(1480 Regensburg 1538). 2 Holzschnitte aus "Sündenfall und Erlösung des Menschengeschlechtes" um 1506-1538. Jew. ca. 7,2 x 4,8 cm. Beide bis knapp vor die Darst. beschn. Jew. m. d. Monogr. im Stock. Zusammen auf 1 Bl. gekl. [...]
(Künstlergraphik)

Nächste Auktion 114
findet von 02.-04. Juli 2020 statt