Auktion 55

Autor: Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande;

55-3922 Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande;

Allgemeine Historie der Reisen zu Wasser und Lande;oder Sammlung aller Reisebeschreibungen, welche bis itzo in verschiedenen Sprachen von allen Völkern herausgegeben worden... Mit nöthigen Landkarten... und mancherley Abbildungen versehen; durch eine Gesellschaft gelehrter Männer im Englischen zusammen getragen, und aus demselben und dem Französischen ins Deutsche übersetzt (von J.J.Schwabe u.a.). 3. Bd. Leipzig, bey Arkstee und Merkus 1748. Mit 33 (statt 34, ohne Taf. 25) gefalteten Kupfertafeln und Kupferkarten. 6 (statt 7) Bl., 668 S., 14 Bl. Register u. Inhalt. Ldr. d. Zt. (Gelenke eingerissen, Kap. mit Fehlstellen, stärker beschabt, Ecken tls. läd., fleckig u. bestoßen). [...]
(Afrika)