Auction 118:

  Auction 110

Author: Agricola,G.

110-2 Agricola,G.

110-30 Agricola,G.

Agricola,G.De re metallica libri XII. Eiusdem de animantibus subterraneis liber, ab authore recognitus. Basel, Froben & Episcopius März 1556. Fol. Mit 2 gefalt. Holzschnitt-Tafeln, 2 Holzschnitt-Druckermarken und 272 tls. blattgroßen Holzschnitten sowie 19 Diagrammen. Die schönen Holzschnitte stammen überwiegend von Rudolph Manuel Deutsch. 5 Bl., 538 (recte 502) S., 37 Bl. Mod. Prgt. (Stark fl. u. gebräunt). [...]
(Bergbau)

110-31 Agricola,G.

Agricola,G.Vom Bergkwerck XII. Bücher. Darinn alle Empter, Instrument, Gezeuge, unnd alles zu disem handel gehörig. Verteuscht...durch Philippum Bechium). Basel, J.Froben u. N.Bischoff 1557. Fol. Mit 1 (statt 2) Druckerm., 2 Holzschnitt-Taf. (auf 1 Dplbl.) u. 290 (ca. 70 blattgr.) Textholzschn. von ╔R.Manuel Deutsch╗ u.a. 4 Bl., 491 S., 5 (statt 6) Bl. Hldr. d. 18. Jhs. mit Rsch. (Gelenke eingerissen, Kanten tls. beschabt, berieb. u. best.). [...]
(Bergbau)

110-2917 Agricola,G.

Agricola,G.Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen... sowie sein Buch von den Lebewesen unter Tage. Bln., VDI-Vlg. 1928. Kl.Fol. Mit 273 meist ganzs. Abb. von Holzschnitten der lat. Ausgabe v. 1556. XXXII, 564 S. Oprgt. mit reicher Blindpräg. (Etw. gebräunt). [...]
(Verschiedene Gebiete - Varia, Bergbau)

Next auction 117

takes place on May , 6.-8. 2021