Auktion 132:

  Auktion 56

Autor: Aegypten u. Palästina

56-3207 Aegypten u. Palästina

Aegypten u. Palästina1876 und 1897. (Deckeltitel). Album einer Reise nach Ägypten. 1876-97. Fol. Mit ca. 60 großformatigen u. ca. 40 kleineren Orig.-Photogr. (bis auf 1 Bild alle aus Ägypten), 14 Arangements aus getrockneten u. gepreßten Blumen, 10 gefalt. Abklatschzeichnungen von Hyeroglyphen und Bildwerken von ägypt. Altertümern u. einem mont. Orig.-Reise-Pass aus Ober-Ägypten. Hldr. d. Zt. (Tls. fleckig, Rckn. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, bestoßen). [...]
(Afrika, Ägypten, Photographie)

Nächste Auktion 132

findet von 14. - 16. Februar  2024 statt