Auktion 112:

  Auktion 108

Autor: (Zeiller,M.).

108-2620 (Zeiller,M.).

(Zeiller,M.).Topographia provinciarum Austriacarum. Das ist Beschreibung und Abbildung der fürnembsten Stätt und Plätz in den Österreichischen Landen, Unde und Ober Österreich, Steyer, Kärndten, Crain und Tyrol. Ffm., M. Merian 1649. Fol. Mit gest. Titel, 6 dplblgr. Kupferstichkarten u. 88 dplblgr. Kupfertaf. mit 123 Ansichten. 155 (recte: 147, inkl. Kupfertitel) S., 6 Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. (Neu aufgebunden, berieb. u. best.). [...]
(Österreich)

108-2691 (Zeiller,M.).

(Zeiller,M.).Topographia Helvetiae Confoederatae. Cum Iconibus Proinciarum generalibus, nec non Urbium, Pagorum, Fortalitiorum, &c. specialibus, aeri inciss. Ffm., Merian 1655. Gr.4°. Mit gest. Titelvign., 2 Kupferktn. u. 78 Kupfertaf. (davon 60 dplblgr. u. 5 mehrfach gefalt.) mit 102 Ansichten. 70 S., 2 Bl. Mod. Prgt. mit hs. Rtit. (Beide Schließbänder defekt, leicht gebräunt u. fl.). [...]
(Schweiz)

Nächste Auktion 112
findet am 14. und 15. Februar 2020