Auktion 123:

  Auktion 90

Autor: (Shaikh) Hakki, Isma'il al-Brusewi (auch al-Üskudari).

90-307 (Shaikh) Hakki, Isma'il al-Brusewi (auch al-Üskudari).

(Shaikh) Hakki, Isma"il al-Brusewi (auch al-Üskudari).Ferer er-Ruh. Ottomanisches Manuskript auf 1167 Blatt, 27-zeilig, in Naskh mit schwarzer und roter Tinte auf gestrichenem europäischem Papier (Wasserzeichen zum Teil stehender Löwe mit Krone, zum Teil Adler und Initialen GFA). Laut Kolophon geschrieben von al-Hagg Mudarris Husain, Türkei, datiert 1233 H. (=1817). Brauner Ldr. mit zentralem Medaillon auf beiden Deckeln mit Lasche. (Etwas berieben). [...]
(Handschriften, Arabische Handschriften)

Nächste Auktion 123

findet von 12.-14. Mai 2022 statt