Auktion 93

Autor: (Schulz,J.C.F.).

93-1493 (Schulz,J.C.F.).

(Schulz,J.C.F.).Reise eines Liefländers von Riga nach Warschau, durch Südpreußen, über Breslau, Dresden, Karlsbad, Bayreuth, Nürnberg, Regensburg, München, Salzburg, Linz, Wien und Klagenfurt, nach Botzen in Tyrol. Bln., Vieweg 1795-96. Kl.8°. Mit gest. Titelvignette von Daniel Chodowiecki (Reisenden in d. Kutsche, E. 758). VI, 162 S.; 205 S.; 223, [1] S., [2] Bl.; 241 S.; 264 S.; 306 S., 1 Bl. Hefte I-VI in 3 Bänden. Pbde. d. Zt. (Etw. berieben u. best.). Goedeke IV/1, 935, 103; Hayn/Gotendorf VI, 404 (Sehr rar). Engelmann 259. Erste Ausgabe. - Die ersten sechs Lieferungen des anonym erschienenen Werks sind überwiegend der Schilderung Polens gewidmet. Der abschliessende (hier wie häufig fehlende) siebte Teil erschien mit dem Titel Neue Reise durch Italien erst 1797. Der Verfasser J. C. F. Schulz, seit 1791 Professor für Geschichte in Mitau/Kurland, berichtet u.a. auch, was er als Mitglied der kurländischen Abordnung der Bürgerlichen Union zum Warschaurer Reichstag erlebte und erweist sich "als literarisch und analytisch glänzender Chronist der Zeit vor der dritten polnischen Teilung 1795" (Killy X, S. 426). - Etwas gebräunt, hie und da stockfleckig. - Selten. - First edition. The first six issues of the valuable travel account cover mainly Poland. A seventh and often lacking additional part was published under the title of: Neue Reise durch Italien (New Journey through Italy) in 1797. The book is a useful source for the time before the third Polish Division in 1795. - Lightly browned and foxed in places. - Contemporary boards (somewhat rubbed, corners worn). - Rare edition. [...]