Auktion 110
Autor: (Mellin,A.W.).
110-996 (Mellin,A.W.).Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung und Nutzung der Wildbahnen so wohl im Freyen als in Thiergärten. Bln. u. Stettin, Pauli 1779. 4°. Mit gest. Front., Tvign., Wappenkupfer u. 115 Textkupfern. XXI, 356 S. Ldr. d. 20. Jhs. mit goldgepr. Rfileten u. -Titel. (Etw. berieb., Rckn. gebleicht). [...] (Jagd)
110-997 (Mellin,A.W.).Versuch einer Anweisung zur Anlegung, Verbesserung und Nutzung der Wildbahnen so wohl im Freyen als in Thiergärten. Bln. u. Stettin, Pauli 1779. 4°. Mit altkolor. Titelvign., altkolor. Wappenkupf. u. 115 (85 altkol.) Textkupf. VI (statt XXI), 352 (statt 356) S. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt u. best.). - Lindner 11.1427.01. Holzm.-B. IV, 9279. - Gest. Front. fehlt u. die S. 99-102 (in Kopie eingebunden) fehlen. Es fehlen auch die S. VII-XXI der Vorrede. Leicht gebräunt, in den Blatträndern tls. etw. fl. ohne flieg. Vors. Exlibris. [...] (Jagd)