Auktion 116

Autor: (Matthiolus,P.A.

116-43 (Matthiolus,P.A.

(Matthiolus,P.A.I discorsi ne i sei libri della materia medicinale di Pedacio Dioscoride). Venedig, V. Valgrisi 1555). Fol. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß und hunderten von Textholzschn. (Pflanzen und Tiere). 43 (von 44, ohne Titel) Bl., 741 S. Ldr. d. 17. Jh. mit Rverg., goldgepräg. ovalem Mittelstück u. goldgepräg. Eckstücken auf beiden Deckeln, sowie Goldschn. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Botanik)

116-1198 (Matthiolus,P.A.

(Matthiolus,P.A.Herbar aneb bylinar,...Skrze J.Kramerarya (Camerarius). Prag, Weleslawjna 1596). Fol. Fragment. Mit ca. 1000 großen, altkolor. Pflanzenholzschnitten. 12 (von 18) nn. Bl. in Handschrift, num., u. Register 62 (von 64) Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Vdeckelbezug alt erneuert, Rckn. mit Einrissen, tls. beschabt u. best., Schließen fehlen). [...]
(Botanik, Kräuterbücher)

116-1199 (Matthiolus,P.A.

(Matthiolus,P.A.Kreutterbuch... jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren ... gemehret u. verfertigt durch J. Camerarium. Ffm., um 1600). Fragment. Fol. Mit sehr zahlr. Textholzschn. 6 (von 9 ?) nn. Bl., 460 num. Bl., 8 (statt ?) nn. Bl. Ohne Einbd. [...]
(Botanik, Kräuterbücher)