Auction 92
Author: (Harsdörffer,G.P.).
92-1107 (Harsdörffer,G.P.).Vollständiges Trincir-Büchlein, handelnd: I, Von den Tafeldecken ...- II, Von Zerschneidung u. Vorlegung der Speisen. - III, Von rechter Zeitigung aller Mundkoste ... Nbg., Lochner für Fürst (1640). Qu.Kl.8°. Mit 1 (st.2) gefalt. Kupfertaf., 40 (von 41) ganzs. Kupferstiche sowie 1 ganzs. Kupfertitel (zu Teil 2) und gest. Titelbordüren (zu Teil 1, 3 u. Anhang). 5 (st.6) Bl., 131 (statt 135) S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Stark fl., Hdeckel mit Eckabriss, tls. beschabt u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Kochbücher)
92-1596 (Harsdörffer,G.P.).Frauenzimmer Gesprechspiegel, so bey Ehr- u. Tugendliebenden Gesellschaften... geübet werden Erster Theil (von 8). Nbg., Endter 1644. Qu.8°. Mit Kupfertitel u. 18 ganzs. Kupfern. 9 Bl., 300 S., 8, 2 Bl., 53 S., 20 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...]