Auction 110

Author: (Endter,S.M.).

110-1059 (Endter,S.M.).

(Endter,S.M.).Der aus dem Parnasso entlauffenen vortrefflichen Köchin, welche bey dneen Götinnen Ceres, Diana und Pomona viele Jahre gedienet... Tl. 1 (v.2). Nbg., Endter 1712. 4°. Mit gest. Front. u. 15 pag. Falttab. 7 Bl., 1127 (recte: 1110) S., 32 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]
(Küche und Haushalt, Kochbücher)

110-1060 (Endter,S.M.).

(Endter,S.M.).Die in ihrer Kunst vortrefflich geübte Köchin. Oder auserlesenes und vollständig vermehrtes allgemeines Koch-Buch, darinnen eine deutliche Anweisung zu finden, wie man über drithalb Tausend, so wohl gemeine, als rare Speisen, wohlgeschmack, zubereiten und kochen, auch zu welcher Zeit man solche Zugehörungen einkauffen, und jede Art der Speisen auftragen solle. 4. verm. Aufl. Nbg., Bieling für Endter Erben 1734. Kl.4°. Mit gest. Titelvign. u. 2 gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 1084 S. (inkl. 16 gefalt. Tab.), 46 Bl. Prgt. d. Zt. (Etwas fleckig u. gebräunt). [...]

110-1061 (Endter,S.M.).

(Endter,S.M.).Die so kluge als künstliche von Arachne und Penelope getreulich unterwiesene Hauß-Halterin, oder dem Frauen-Zimmer wohlanständiger Kunst-Bericht... Tl. 2 (v.2). Nbg., Endter 1703. 4°. Mit gest. Front. 26 Kupfertaf. 13 Bl., 955 S., 24 Bl. Hprgt. d. Zt. (Stärker best., tls. beschabt, Rckn. mit Einrissen u. Fehlstellen). [...]