Auction 109
Author: (Bruckner,D.).
109-2529 (Bruckner,D.).Fortführung der Basel-Chronick. Drittes Buch, enthaltet die Geschichten vom Jahre 1600 bis 1609 (Und:) Viertes Buch, enthaltet die Geschichten vom Jahre 1610 bis 1620. 2 Tle. in 1 Bd. Basel, Schweighauser 1779. Gr.4°. Mit gest. Titelvign. u. einigen Holzschn.-Vign. 2 Bl., 178 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärkere Gebrauchsspuren). [...] (Schweiz, Basel)
109-2530 (Bruckner,D.).Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 6 Bdn. Basel, Thurneysen 1748-63. Mit 5 gest. Ktn., 104 (statt 105) meist gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Etw. best. u. berieb.). [...] (Schweiz, Basel)
109-2554 (Bruckner,D.).Augst. Basel, Thurneysen 1763. Mit 25 (meist gefalt., 1 kolor.) Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. 2 Bl., S. 2669-3077, 7 Bl. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Schweiz)
109-2555 (Bruckner,D.).Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 29 Teile (tls. doppelt od. mehrf. vorhanden) in zus. 32 Bdn. Basel, Thurneysen 1748 ff. Mit zahlr. tls. gefalt. Kupfertaf. Versch. Einbde. [...] (Schweiz)
109-2556 (Bruckner,D.).Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. XXIII. Stück (von 23). Basel, Thurneysen 1763. Mit 1 gefalt. grenzkolor. Kupferstichkarte u. 25 (1 kolor.) meist gefalt. Kupfertaf., sowie zahlr. Textholzschn. 2 Bl., S. 2669-3077, 7 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Ob. Kap. leicht beschäd.). [...] (Schweiz)
109-2557 (Bruckner,D.).Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Stücke in 4 Bdn. Basel, Thurneysen 1748-63. Mit 51 (statt 105) meist gefalt. Kupfertaf. u. zahlr. Textholzschn. Hprgtbde. d. Zt. (Rckn. tls. angeplatzt, leicht berieb.). [...] (Schweiz)
109-4354 Ikone, 100,00 €
109-771 Wildungen,L.C.E.H.F., 200,00 €
109-4595 Thormeyer, Gottlob Friedrich, 240,00 €
109-1880 Zwinger,T., 1.000,00 €