Auction 99
Subject group: Bauernmöbel
99-4550 Bauernkommode, Halbschrankwohl süddeutsch um 1800. 3 Schubfächer, 2-türig. Schöner altersgemäßer Zust. Wenig aufzufrischen. 103 x 136 x 50 cm. [...] (Möbel, Bauernmöbel)
99-4551 Bauernkommode süddeutschum 1800. Eiche. Feines regionales Möbel. Guter altersbedingter Zust. 2 Schubfächer. Schlüssel vorhanden. 80 x 107,5 x 54 cm. [...] (Möbel, Bauernmöbel)
99-4552 Bauernschranksüddeutsch um 1800. Wohl Nadelholz mit Kleistermalerei in Grün u. Rotbraun. Türkassetten mit floraler Malerei. Leicht zu rest. mit leichten Alterssp. 186 x 117 x 53 cm. [...] (Möbel, Bauernmöbel)
99-4553 Bauernschranksüddeutsch wohl 18.Jhdt. 2-türiger Kleiderschrank mit gewellter, aufsetzbarer Bekrönung. Schöner Zust. mit wenigen Alterssp. 204 x 155 x 65 cm. [...] (Möbel, Bauernmöbel)
99-4554 Bauernschrankwohl süddeutsch um 1830. Wohl originale Farbfassung mit Blumenkassetten in Türfront. 186 x 117 x 54 cm. Alters- u. Gebrauchssp. [...] (Möbel, Bauernmöbel)
99-4555 Kreuztisch Bauerntisch um 1800.Fast quadratische Tischplatte auf kreuzgestellten Füßen. Nadelholz. Wohl süddeutsch od. alpenländisch. 2 Querstreben beschnitzt mit Monogr. FS. H: 79 cm. Tischpl. 70 x 70 cm. Alterssp. [...] (Möbel, Bauernmöbel)
99-4556 Schrägpfostentisch 1804wohl Alpenländischer Bauerntisch. Brotlade. Schräg nach oben verlaufende Pfosten. Tischplatte mit ehemaligem Wurmbefall. Gute Substanz. Brotlade mit Monogramm CMZ u. 1804 dat. 74 x 120 x 92 cm. [...] (Möbel, Bauernmöbel)
99-4557 Schrägpfostentisch um 1800.Wohl alpenländischer Bauerntisch mit Brotlade. Schräg nach oben verlaufende Pfosten. Tischplatte lose aufsitzend. Zu rest. 64 x 91 x 99 cm. [...] (Möbel, Bauernmöbel)