Auction 99
Author: Schmidt,J.J.
99-77 Schmidt,J.J.Biblischer Geographus, oder Vollst. Beschreibung aller in der H. Schrift benanten Länder und Städte. Züllichau, Waisenhaus 1740. Mit gest. Portr. u. 15 grenzkol., gefalt. Kupferkarten. 13 Bl., 862 S., 35 Bl., 134 S., 1 Bl. (Anhang). Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, Gelenke tls. eingerissen, ob. Kap. mit Ausriss). [...] (Bibeln)
99-3178 Schmidt,J.J.Biblischer Mathematicus oder Erläuterung der Heil. Schrift aus den Mathematischen Wissenschaften der Arithmetic, Geometrie, Static, Architectur, Astronomie, Horographie und Optic. Beygefüget G.Sarganecks Versuch der Anwendung der Mathematic in dem Articul von der Größe der Sünden-Schulden. Züllichau, Frommann 1736. Mit gest. Front. u. 28 meist gefalt. Kupfertaf. 7 Bl., 672 S., 16 Bl. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Gebräunt u. fl., tls. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)
99-3179 Schmidt,J.J.Biblischer Mathematicus oder Erläuterung der Heil. Schrift aus den Mathematischen Wissenschaften der Arithmetic, Geometrie, Static, Architectur, Astronomie, Horographie und Optic. Beygefüget G.Sarganecks Versuch der Anwendung der Mathematic in dem Articul von der Größe der Sünden-Schulden. Züllichau, Frommann 1736. Mit gest. Frontisp. u. 28 meist gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 672 S., 16 Bl. Pbde. d. Zt. mit goldgepr. Rfileten u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Mathematik)