Auction 99
Author: Matthiolus,P.A.
99-2675 Matthiolus,P.A.Commentaires sur les six livres de Pedacius Dioscoride Anazarbeen de la matiere medicinale, trad. de latin... & de nouveau accreus d'un bon nombre de figures,... Lyon, Cotier Witwe 1572. Kl.Fol. Mit Holzschn.-Titelbordüre, 1 blattgr. Holzschn.- Portrait u. sehr zahlr. Textholzschn. 70 Bl., 606 S. (mit zahlr. Fehlpag.), 14 (von 17) Bl. Restaur. Prgt. d. 17. Jh. mit Rsch. (Neu aufgebunden). [...] (Botanik, Kräuterbücher)
99-2676 Matthiolus,P.A.Kreutterbuch. Jetzt widerumb mit vielen schönen newen Figuren ... gemehret, und verfertigt, durch J. Cameriarium. Ffm., Hoffmann für Fischer 1611. Fol. Mit ca. 1000 kolor. Pflanzen- Holzschn. 10 nn. Bl., 460 num. Bl., 27 nn. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Rckn. alt mit braunem Ldr. überkl., gebräunt, tls. fl. und mit kl. Wurmspuren). [...] (Botanik, Kräuterbücher)