Auction 99
Author: Kunisada, Utagawa
99-6567 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Der Schauspieler Iwai Hanshiro V in der Rolle des Shirai Gompachi. Farbholzschnitt, 1852. Format: tate-ôban. Verlag: Tsujiokaya Bunsuke. Zensur: Fuku u. Muramatsu. Holzschneider: Horitake. Signatur: Toyokuni ga. - Gering angestaubt, schwach berieben. [...] (Künstlergraphik, Japan)
99-6568 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Genji-ko no zu - Illustrations of Genji incence. kapitel 42: Niou-no-miya. Farbholzschnitt, um 1845. Format: chuban. Verlag: Yamamotoya Heikichi. Zensur: Fukatsu. Signatur: Ichiyosai Toyokuni ga. Unter Passep. mont. - Guter Zustand. [...] (Künstlergraphik, Japan)
99-6569 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Genji Monogatari (Kapitel 37). Farbholzschnitt, 1851. Yoko-ôban. Zensur: Kinugasa/Murata. Verlag: Izumiya Ichibei. Signatur: Ichiyosai Toyokuni ga. - Schwach angestaubt, oben kl. Fleck im weißen Rd. [...] (Künstlergraphik, Japan)
99-6570 Kunisada, Utagawa(1786-1865). Imayo Oshi-e Kagami - Spiegel moderner Lehren. Im Schminkspiegel der Kabuki-Schauspieler Kichizo in einer Frauenrolle (onnagata). Farbholzschnitt, um 1860. Tate-ôban. Verlag: Shôrin-dô. Signatur: Toyokuni ga. - Schwach gebräunt u. angestaubt, geringfügig fleckig. [...] (Künstlergraphik, Japan)