Auktion 99
Autor: Kircher,A.
99-280 Kircher,A.Obelisci Aegyptiaci nuper inter Isaei Romani rudera effossi interpretatio hieroglyphica. Rom, Varesi 1666. Fol. 13 Bl., 146 S., 4 Bl. Mit 10 (davon 8 ganzs.) Textkupfern und vielen Textholzschnitten. - ╔Angeb.: Ders. Obeliscus Pamphilius.╗ Hoc est, Interpretatio nova & hucusque intentata obelisci hieroglyphici... Rom, Grignani 1650. Fol. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf., 5 ganzs. Textkupfern u. zahlr. 32 Bl., 560 S., 15 Bl. Blindgepr. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Schließen u. hs. Rtitel. (Etwas berieb. u. best., leicht fleckig). [...]
99-310 Kircher,A.Magnes sive de arte magnetica opus tripartitum. Ed. tertia, ab ipso authore recognita, emendataque, ac aucta. Rom, V. Mascardi für Deversin & Masotti 1654. Fol. Mit gest. Titelvign., 30 (statt 32) großen Textkupf. u. zahlr. Textholzschn. 15 Bl. (ohne gest. Titel), 606 (statt 618) S., 14 Bl. Prgt. d. Zt. (Neu aufgebunden, Rckn. mit altem Material erneuert, gebräunt, kl. Wurmlöcher). [...] (Magnetismus)