Auction 99
Author: Gelbke, Georg
99-5101 Gelbke, Georg(1882 Rochlitz - Dresden 1947). "Dirne". Radierung, 1917. 11,5 x 17,3, Blgr. 16,5 x 26 cm. Sign., dat., betitelt, undeutl. bez. "... Selbstdruck" u. mit dem Monogr. i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Aus der Slg. Georg Denzel. [...] (Varia, Erotika - Galantes)
99-5102 Gelbke, Georg(1882 Rochlitz - Dresden 1947). Über eine Liebe. Kaltnadelradierung 1915. 20 x 21,5, Blgr. 26 x 32,5 cm. Sign., betitelt u. bez. "Bl. I. Sich sehnen" u. "Druck 19" u. mit dem Monogr. u. Datum i.d. Platte. Unter Passep. mont. - Aus d. Slg. Georg Denzel. [...] (Varia, Erotika - Galantes)