Auktion 98
Sachgebiet: Gesangbücher
98-224 Antiphonar. Antiphonarium Romanum de tempore et sanctis ... Ed. omnium optima. Venedig, Balleon 1746. Gr.Fol. Mit gest. Titelvign. 478, LXXVII S. Blindgepräg. Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 7 (von 8) Messing-Eckbeschlägen. (Beschabt u. best., Rücken mit Fehlstellen, Holzdeckel gebrochen, Schließen entfernt). [...] (Gesangbücher)
98-225 Rituale Frisingense juxta normam et ritum romanum authoritate.. Episcopi Frisingensis, & Ratisbonensis... Freising, Immel 1743. Kl.4°. Mit Kupfertitel v. Th. Bäck. 4 Bl., 810 (recte: 808) S., 18 Bl. Blindgepr. Prgt. d. Zt. über Holzdeckeln mit Messing-Schließen. (Neu aufgebunden, etw. berieb., Vors. erneuert). [...] (Gesangbücher, Freising)
98-226 Hannover. Hannoverisches Kirchen-Gesang-Buch, nebst einem Anhange neuer Gesänge und einem Gebetbuche. 34. Aufl., mit stehenden Schriften. Hannover, Schlüter 1803. 3 Bl., 660 S., 6 Bl., 82 S., 2 Bl., 141 S., 1 Bl. - +Angebunden: Episteln und Evangelia+ auf alle Sonn- und Fest-Tage... Ebda. 1802. 112 S. Priv. Ldr. (dat. 1804) mit punz. Goldschn. (Etw. berieb. u. best.). - Vord. Vors. mit mehreren hs. Besitzverm. [...] (Gesangbücher)