Auction 98
Subject group: Böhmen
98-3126 Wanderbuch des Wagner-Gesellen Franz Stransky aus Polna (geb. 1823). Mit zahlr. hs. Eintr. u. 23 Stempeln (1842-52), sowie 1 Wachssiegel auf vord. Innendeckel. 80 num. S., davon S. 1-21 beschr. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Handwerk, Böhmen)
98-3776 Böhmen. Statistische Ergänzungs-Tabelle zu der Land- und Wasser-Straßenkarte von Böhmen. (Chorographischer Theil). O.O, Dr. u. J. (Wien, Generalquartiermeisterstab 1827). Fol. 63 nn. Bl., Rückenfalz. [...] (Österreich, Böhmen)
98-3777 Südmähren. Gränzerneuerungs Instrument respective Reambulirung welches... zwischen der hochfürstlich Johann von und zu Lichtensteinischen Herrschaft Posoritz und der hochaltgräflich von Salm Reiferscheidischen Herrschaft Blansko und Raitz unternommen... Deutsche Handschrift auf Papier 30. Mai 1831. Fol. 26 nn. Bl. mit zahlr. [...] (Österreich, Böhmen, Handschriften)
98-3778 Heber,F.A. Böhmens Burgen, Vesten und Bergschlösser. Bde. 1, 3 u. 5 (von 7) in 3 Bdn. Prag, Medau 1844-47. Qu.Kl.4°. Mit 148 (so kompl.?) gest. bzw. lithogr. Taf. u. 3 grenzkolor. gefalt. Karten. Hlwdbde. d. Zt. (2) u. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.). [...] (Österreich, Böhmen)
98-3779 Palacky,F Geschichte von Böhmen. Tle. 1, 3/II, 4/II und 5/I-II (statt 5) 5 (von 10) Bdn. Prag 1864-67. Lwdbde. d. Zt. (Gebrauchsspuren). [...] (Österreich, Böhmen)
98-4267 Parizek,A. Versuch einer Geschichte Böhmens. Nebst histor. Erdbeschreibung dieses Landes. 3. Aufl. Prag 1782. Mit gest. Titelvign. 4 gefalt. Tab. u. 1 gest. Karte (nur kl. Fragment vorh.). 254 S. Läd. Hldr. d. Zt. - Stark gebräunt. [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Böhmen)
.jpg) 98-6099 Langer, Michael, 240,00 €
 98-6552 Guiaud, Jacques, 200,00 €
 98-7101 Teodorescu-Klein, Traude, 200,00 €
 98-3287 Cronau,R., 160,00 €