Auction 98
Author: Wirsching, Otto
98-7121 Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919). 19 Bl. Farbholzschnitte mit versch. Motiven. Versch. Formate, um 1918. Meist mit Monogr. im Stock. Jwls. bez. Original-Holzschnitt von Otto Wirsching. Handdruck von Aranka Wirsching u. unter Passep. mont. In Ohlwd.-Mappe. - Tls. leicht gebräunt, schwach fleckig, Malle mit Gebrauchsspuren. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)
98-7122 Wirsching, Otto (1889 Nürnberg - Dachau 1919). Vom Totentanz. Folge von 10 Bl. (inkl. Titel) Holzschnitten auf feinem Japan, 1915. Blgr. jwls. ca. 23,5 x 17 cm. Jwls. sign., betit. u. bez. Orig.-Holzschnitt Handdruck. Unter Passep. mont. - Tls. schwach stockfl. [...] (Künstlergraphik, Totentanz)