Auction 98
Author: Fugger,M.
98-432 Fugger,M.Von der Gestüterey. Das ist Ein grundtliche beschreibung wie unnd wa man ein Gestüt von guten edlen Kriegsrossen auffrichten, underhalten, und wie man die jungen von einem Jar zu dem andern erziehen soll. Ffm., Feyerabend 1584. Fol. Mit Titelholzschnitt, 1 Wappenholzschnitt und 38 Textholzschnitten von Jost Amman sowie Druckermarke am Schluss. 8 nn., 129 num. Bl. Mod. Hldr. im Stil der Zt. mit verg. Rtitel. [...] (Pferde)
98-1261 Fugger,M.Von der Gestüterey. Das ist Ein grundtliche beschreibung wie unnd wan man ein Gestüt von guten edlen Kriegsrossen auffrichten, underhalten, und wie man die jungen von einem Jar zu dem andern erziehen soll. Ffm., Feyerabend 1584. Fol. Mit Titelholzschnitt, 1 Wappenholzschnitt und 38 Textholzschnitten von Jost Amman. 8 nn., 122 (von 129: Nr. 1-22) num. Bl. Mod., einf. Hlwd. [...] (Land- und Forstwirtschaft, Tierhaltung, Pferde)