Auction 98

Author: Beattie,W.

98-3818 Beattie,W.

Beattie,W.Die Schweitz in Bildern nach der Natur gezeichnet von W.H.Bartlett u. mit beschreibendem Text von W.Beattie. 2 Bde. Ldn. (1839). 4°. Mit 2 gest. Titeln (d. engl. Orig.-Ausg.) u. 104 (st.108) Stahlstichtafeln, sowie 1 gefalt. gest. Karte. Ldrbde d. Zt. mit etw. Verg. u. Rtitel. (Kanten leicht berieb.). - Breitrandiges Exemplar. - Stellenw. stock- bzw. braunfleckig (gest. Tit. stärker). [...]
(Schweiz)

98-4324 Beattie,W.

Beattie,W.Scotland illustrated. 2 Bde. London, Virtue (1835)-38. 4°. Mit 2 gest. Titeln mit Vign., 1 gest. Faltkte. u. 118 Stahlstichans. S. III-VIII, 1 Bl., 200 S.; 2 Bll., 164 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Goldschnitt, dat. 1838. (Tls. berieb. u. best.) [...]
(Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien, Schottland)

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026