Auktion 98
Autor: Ammann,F.
98-709 Ammann,F.Die Teufelsbeschwörungen, Geisterbannerein, Weihungen und Zaubereien der Kapuziner oder Darstellungen des himmelschreienden Irrsinns und Aberglaubens, den dise hl. Väter im 19. Jahrundert zum Hohn alles gesunden Menschenverstandes und um ihre Beutel zu füllen, mit dem Volke treiben. Bern, Jenni 1841. 85 (recte: 58) S. - +Vorgebunden: Klosterspiegel+ in Sprichwörtern, Spitzreden, Anekdoten und Kanzelstücken. Ebda. 1841. VII, 121 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Berieb.). - Tls. stockfleckig, N.a.V., jedes Werk N. verso Titel, vorgebund. Werk ein Bl. mit kl. Loch überwieg. im w. Rand. - Seltene Schriften. [...] (Grenzwissenschaften und Okkultismus)
98-5760 Museum des 20. Jahrhunderts Wien., 133,00 €
98-4632 Jivaka Araht Dehua 19.Jhdt., 200,00 €
98-2716 Streuvels,S., 80,00 €
98-360 Longueil,C.de., 400,00 €