Auktion 98
Autor: (Schöll,J.U.).
98-3658 (Schöll,J.U.).Abriß des Jauner und Bettelwesens in Schwaben nach Akten und andern sichern Quellen von dem Verfasser des Kostanzer Hanß (d.i. Johann Ulrich Schöll). Stgt., Erhard u. Löflund 1793. 7 Bl., XXIV (recte XXII), 602 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (gelenke tls. eingerissen, etw. beschabt u. best). [...] (Deutschland, Schwaben, Gaunertum)
98-3659 (Schöll,J.U.).Konstanzer Hanß eine Schwäbische Jauners-Geschichte aus zuverläßigen Quellen geschöpft und pragmatisch bearbeitet. Stgt., Erhard und Löflund 1789. Mit Titelvign. XVI, 430 S., 1 Bl. Läd. Pbd. d. Zt. (Stark beschabt, tls. fl. u. best.). [...] (Deutschland, schwaben, Gaunertum)