Auktion 97
Sachgebiet: Heizung, Öfen und Sanitär
97-1997 Hilpert,J.A.Illustrierter Katalog der Armaturen- und Maschinenfabrik Actien- Gesellschaft vormals J. A. Hilpert. Haupt-Katalog. Wien 1907 .4°. Mit 486 Tafeln, illustr. Olwd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Heizung, Öfen und Sanitär)
97-1998 Meißner,P.T.Die Heitzung mit erwärmter Luft durch eine neue Erfindung anwendbar gemacht... 2. verm. Aufl. Wien, Gerold 1823. Mit 20 gefalt. Kupfertaf. XXII, 143 S. Obrosch. (Etw. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Heizung, Öfen und Sanitär)
97-1999 Peclet,(J.C.)E.Ueber die Wärme und deren Verwendung in den Künsten und Gewerben. Ein vollständiges und nöthiges Handbuch für die Physiker, Technologen, Fabrikanten, Mechaniker, Architekten, Forst- und Hüttenmänner etc. Aus dem Franz. übers. u. mit den nöthigen Zusätzen für Deutschland versehen v. C.F.A. Hartmann. Bd. 1 (von 2). Brschwg., Vieweg 1830. Mit 7 gefalt. lithogr. Taf. XVIII, 363 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Heizung, Öfen und Sanitär)