97-3795 Zürich.Karikaturistische Landschaftsdarstellung um das Pressehaus Zürich, ähnlich einer Wimmelbuch-Darstellung. Tusche u. Aquarell auf Karton, 1980er Jahre. 35,5 x 52,5 cm. - Sehr vielfältige Darstellung. Guter Zustand. [...]
(Varia, Karikatur)
97-4065 Zürich."Am Zürihorn". Blick von einer Wiese über das Zürihorn auf die Stadt. Aquarell auf Papier, 1915. 34 x 49 cm, Blgr. 44 x 58,5 cm. Sign. "H.J.Burger", dat. u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht asugerahmt). [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
97-4068 Zürich."Das Schwingfest in Zürich". Anonym. Tusche u. Aquarell auf Papier, 19. Jh. 17 x 29,5 cm. Auf Karton mont u. dort betit. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt, horizont. Knickspur. [...]
(Ausland, Schweiz)
(Ausland, Schweiz)
97-4070 Zürich."Zürich & die Schweizerische Landesausstellung 1883". Farblithographie-Panorama bei Hofer & Burger, um 1883. 27,5 x 49,5 cm, Blgr. 43 x 62 cm. Im Unterrand typogr. bez. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). [...]
(Ausland, Schweiz)