Auction 97
Author: Manuel de droit musulman,
97-208 Manuel de droit musulman,rite malékite Manuel de droit musulman selon le Mukhtasar de Khalil ibn Ishaq [dit Sidi Khelil, XIVème siècle] et le cheikh Mayyara (1594-1662), [suivi de] Commentaire sur Thufat al hukkam (d'Abou Bakr Ibn Asim al Gharnati, mort en 1426), intitulé Al bahja fi charh at-tuhfa. Manuscrit maghrébin du XIXème siècle, 264 feuillets à 25 lignes par page, à l'encre noire et rouge. Hauteur: 22 cm. Reliure orientale à rabat usagée dans sa partie interne, décorée de motifs à froid et de médaillons centraux. La mention de la date a été grattée, ainsi que le nom du calligraphe dans le colophon. Annotations marginales et sur le premier contre-plat. Date d'acquisition notée sur le recto du 1er feuillet: 16 moharram 1364 [1er janvier 1945 [...] (Handschriften, Arabische Handschriften)