96-673 Albumvon Marianne Zinsmeister (geboren um 1900). 75 Bl. mit zahlr. hs. Eintragungen u. Widmungen (u.a. vom Vater 1908), sowie Tusch- u. Bleistiftzeichnungen, eingeklebten Oblatenbildern u. mont. Blüten. 8°. Ldr. d. Zt. mit Goldfileten (Etw. fleckig, leichte Altersspuren). [...]
(Stammbücher)
96-674 Dinkelsbühl.Album (Deckeltitel). Stammbuch mit 19 hs. Eintr. u. zahlr. mont. farb. Oblatenbildchen, Dinkelsbühl 1881-94. Qu.8°. Gold- u. blindgepräg. Samteinband mit Goldschn. (Tls. berieb. u. lichtrandig). [...]
(Stammbücher)
96-675 Freundschaftsalbummit ca. 75 Eintragungen aus Breslau, 1864-71. Qu.4°. Mit 1 eingest. Aquarell, 3 eingeklebt. Stahlstichen u. 1 Farblithogr. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg. u. Goldschn. (Gebrauchssp.). [...]
(Stammbücher)
(Stammbücher, Handschriften)
96-677 Stammbuchder Auguste Poppe geb. Neumann, mit 10 Einträgen vorwieg. aus Freiberg 1824-1935. Qu.8°. Mit 1 Bleistiftzeichnung. 78 (66 leere) Bl. Pbd. d. Zt. mit Goldpräg. u. Goldschn. mit Buntpapier-Umschl. in Pp.-Schuber d. Zt. (Gebrauchssp.). [...]
(Stammbücher)
(Stammbücher)
96-679 Von der Goltz.Stammbuch aus der Familie von der Goltz. 25 Bl. mit Eintragungen aus Schönberg, Driesen, Gerswalde, Nauen, Rothmühl, Arnswalde u. Griesel 1809-1813. Qu.8°. Lose in Seidenmäppchen d. Zt. mit 2 floral bestickten u. bemalten Taschen. (Seiten brüchig u. beschäd., fleckig u. tls. berieben, tls. Zeichnung etw. verblasst). [...]
(Stammbücher)