Auction 96
Subject group: Dänemark
96-2297 Kopenhagen.Vues de Copenhague (Deckeltitel). Album mit 25 Stahlstichtafeln mit Ansichten nach C.F. Christensen. Kopenhagen, J.H. Bing o.J. (um 1850). Qu.8°. Lwd. d. Zt. mit Deckeltitel. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
96-2298 (La Combe de Vrigny).Relation en forme de journal d'un voyage fait en Danemarc, a la suite de Monsieur L'envoye' d'Angleterre. 2. durchges. u. verb. Auflage. 2 Teile in 1 Band. Rotterdam, A. Acher 1707. Kl.8°. Mit 1 gefalt. teilkolor. Kupferstichkarte. 1 Bl., 338 S.; 1 Bl., (347)-619 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. [...] (Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
96-3793 Dänemark."Carte du Royaume de Danemarq...". Altgrenzkol. Kupferstichkarte v. P. du Val, Paris 1686. 41 x 54,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Schwach gebräunt, minimal fleckig. [...] (Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)
96-3794 Jütland."Tabula Generalis Iutiae...". Zeigt das Gebiet zwischen Skagerrak u. Rypen. Altkolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, Nbg., um 1720. Ca. 57 x 49 cm. Mit gr. fig. Kart. u. Meilenzeiger. - Im w. Rd. etw. wasserfl. [...] (Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer, Dänemark)