Auktion 96
Autor: Wachter, Emil
96-5329 Wachter, Emil(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). Mohnblüten. Aquarell 1997. Blgr. 63,5 x 29 cm. Sign. u. dat. Auf Karton mont [...] (Künstlergraphik)
96-5330 Wachter, Emil(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). Seelandschaft mit 2 Booten. - Landschaft mit Kühen u. Pferd. 2 Aquarelle 1964 u. 1973. 43 x 61 bzw. 50 x 65 cm. Sign. u. dat., 1 Bl. undeutl. betitelt u. "für Else" gewidmet. Auf Karton mont. Zus. 2 Bl. [...] (Künstlergraphik)
96-5331 Wachter, Emil(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). 8 (1 Bl. 4x) Bl. meist Farboffsets 1956-98. Qu.Fol bis Imp.Fol. 7 Bl. sign. u. dat., tls. num., betitelt u. gewidmet. 1 Bl. auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
96-5333 Wachter, Emil(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). Dankeskarte zum 60. Geburtstag Wachters. Farblithographie, 1981. 22,5 x 18,5 cm, Blgr. 27,5 x 40,2 cm. Sign., dat., num. 50/60 u. bez. Für Eure Glückwünsche zum 60sten herzlichen Dank!...". [...] (Künstlergraphik)
96-5334 Wachter, Emil(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). Karlsruhe St. Stefan (vom Friedrichsplatz aus). Aquarell 1979. 50 x 32 cm. Sign., dat. u. betitelt. Auf Karton mont. [...] (Künstlergraphik)
96-5335 Wachter, Emil(1921 Neuburgweier - Karlsruhe 2012). 4 Bl. Aquarelle mit blühenden Pflanzen (3) bzw. Vogel, 1989-2008. 8° bis Imp.Fol. Sign. bzw. monogr. u. dat., tls. gewidmet. Auf Karton mont. u. 1 Bl. auf Karton betitelt. - Für Else, Dankbar an Else zurück, alles in Ordnung? [...] (Künstlergraphik)