Auction 96
Author: Sleidanus,J. (d.i. Philippi) u. M.Beuther.
96-248 Sleidanus,J. (d.i. Philippi) u. M.Beuther.Warhafte eigentliche und kurtze Beschreibung, aller fürnemer Händel, so sich in Glaubens und andern weltlichen Sachen, bey Regierung deß ... Keyser Carls V. mehrerntheyls in teutscher Nation zugetragen... Ffm., Feyerabend 1583. Fol. Mit 3 Holzschn.-Druckerm. 6 nn., 335 num., 2 nn., num. Bl., 336-400, 9 nn. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln, mit Messing-Schließen, dat.: "1586". (Gebräunt, tls. kl. Wurmspuren, etw. fl.). [...]