Auktion 95
Autor: Ziegler, Richard
95-2863 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Mona Piccarda. 12 Studien zu Boccaccio. Folge von 12 (1 sign., 11 monogr.) lithogr. Illustrationen (Opaldrucke). [Berlin] 1926. Obrosch. mit eigh. Titel (Blockbuchbindung). Ca. 32 x 25 cm. [...]
95-2865 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). passional. nackte weiber. (eva). 3 Folgen mit insges. 101 monogr. (3 kolor., 61 farb.) Orig.-Tuschezeichnungen auf Japan. [Berlin, 1925-ca 1926]. Obrosch. (Blockbuchbindung) in Orig.-Pp.-Decke. Ca. 42 x 29 cm. [...]
95-6140 Ziegler, Richard(1891 Pforzheim 1992). Portrait "Johanna M.C.Reynolds-Vink". Öl auf Lwd. 62,5 x 47,5 cm. Unt. li. monogr. Gerahmt. - Unten im Bild kl. Farbverlust (in der Armdarstellung). [...] (Gemälde)