Auktion 95
Autor: Milton,J.
95-2615 Milton,J.Comus, A Mask. Ldn. u. New York 1901. Mit handkolor. Holzschnitt-Front. v. R.Savage, große Initiale B auf goldenem Feld mit Blumendekor und zahlr. weitere kl. Goldinitialien. 48 S. Olivgrüner Maroquin mit reicher Verg., beide Deckel mit Doppelfileten, Stehkantenfileten, in der Mitte der Deckel jwls. mit verg. Blumendekor mit Maroquinintarsien, Innendeckel mit reicher verg. Blumendekor und verg. Bändern mit Traubendarstellungen auf grünem Leder, Seidenvors. (signiert: Louis Jacobs); in grünem Umschl. mit Lederfutter u. im Lwd.-Schuber. [...]
95-4183 Milton,J.Literae nomine senatus anglicani, Cromwellii Richardique ad diversos in Europa principes et respublicas exaratae ... Lpz. u. Ffm., Mayer 1690. Mit gest. Titelvign. 8 Bl., 292 S. - ╔Angebunden: Obscuroum virorum epistolae╗ ad M. Ortuinum Gratium Daventriensem. "Utopia", o.J. 2 Bl., 223 S. Prgt. d. Zt. (Leicht berieb., leicht gebräunt). [...] (Verschiedene Länder - Geschichte, Grossbritannien)