Auktion 94
Sachgebiet: Südamerika
94-3283 Bates,H.W.Der Naturforscher am Amazonenstrom. Leben der Thiere, Sitten u. Gebräuche der Bewohner, Schilderung der Natur ... Lpz., Dyk 1866. Mit 1 gefalt. Karte, 8 Holzstichtafeln u. zahlr. Textholzstichen. 8, 416 S. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel. (Berieb.). - Henze 1, 194. Erste dt. Ausgabe. - Vorwort u. Inhaltsverz. mit kl. Einriss. Papierbedingt etwas gebräunt. [...] (Amerika, Südamerika, Amazonas)
94-3284 Azara,F.de.Reise nach Süd-Amerika in den Jahren 1781 bis 1801. Bln., Voss 1810. 2 BI., XXVI, 479 S. Mit mehrf. gefalt. Kupferstichkarte. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb.). [...] (Amerika, Südamerika)
94-5443 Peru."Le Perou et le cours de la Riviere Amazone". Altgrenzkol. Kupferstichkarte mit ornament. Kartusche von J.Somer n. N.Sanson bei P.Mariette, Paris 1656. 40,2 x 55, Blgr. 40,5 x 57,5 cm. - Leicht angestaubt, gering fleckig, Mittelfalz verso tls. verstärkt. [...] (Ausland, Amerika, Südamerika)