Auction 141:
Auction 94
Subject group: Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre
94-1131 Klencke,H. Die Verfälschung der Nahrungsmittel und Getränke, der Kolonialwaaren, Droguen und Manufacte, der gewerblichen und landwirthschaftlichen Producte. Nach Hassal und Chevallier. Lpz., Weber 1858. Mit 231 Holzstichabb. im Text. XX, 1099 S. Hldr. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). [...] (Küche und Haushalt, Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre)
94-1132 Moleschott,J. Lehre der Nahrungsmittel. 2. Aufl., Erlangen, Enke 1853. XX, 256 S., 2 Bl. - ╔Angebunden: Fuchs,C.F.╗ Lebensverkürzungen. Eine Aufzählung und Schilderung derjenigen Laster und Gewohnheiten, welche Gesundheit und Leben gefährden und zerstören. Nebst Rathschlägen zur Umkehr und Befreiung. Eine Warnungsschrift. Weimar, Voigt 1854. VI, 104 S. Hlwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.). - I. Garrison-M. 115 (Erste Ausgabe 1852). - Der Physiologe M. (Gegner von Liebig) gehörte zu den bedeutendsten Vertretern des wissenschaftl. Materialismus. - Tls. stockfleckig. N. a. Vors. - ╔Dabei: Drews,G.J.╗ Die natürliche Ernährung. Rendsburg, Sommer 1924. 324 S., 2 Bl. Hlwd. d. Zt. - Einzige dt. Ausgabe der 1910 in Chicago ersch. Schrift "Unfired Food and Tropho-Therapy (Food Cure)", selten. - Papierbedingt etw. gebräunt. [...] (Küche und Haushalt, Nahrungsmittel, Nahrungs- und Genussmittellehre)
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025