Auktion 94
Sachgebiet: Elektrizität
94-3066 Kemmann,G.Die Berliner Elektrizitätswerke bis Ende 1896. Geplant und erbaut von der Allgemeinen Elektrizitäts-Gesellschaft. Bln. u. Mchn., Springer u. Oldenbourg 1897. Fol. Mit hübschen Vignetten, 150 Textabb., 37 tls. mehrf. gefalt. Taf. und 1 mehrfarb. Stadtplan. XII, 270 S. Illustr. Olwd. (Tls. fl., berieb. u. best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität, Berlin)
94-3067 Cavallo,T.Vollständige Abhandlung der theoretischen und praktischen Lehre von der Elektricität nebst eignen Versuchen.... mit einigen Anmerkungen u. Zusätzen. 4., sehr verm. u. verb. Aufl. Bd. 1 (von 2). Lpz., Weidmann 1797. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. u. 1 gefalt. Tabelle. XXIV, 396 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best., ob. Kap. eingerissen). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
94-3068 Gütle,J.K.Beschreibung und Abbildung einer elektrischen einfachen Glasscheibenmaschine zur Hervorbringung beider Elektrizitäten. Nbg., Weigel 1811. Mit 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. 40 S. Mod. Pbd. [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)
94-3069 Socin,A.Anfangsgründe der Elektricität, in welchen hauptsächlich von den geriebenen elektrischen Körpern... gehandelt wird. Hanau, Vlg. d. Waisenhauses 1777. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 124 S., 2 Bl. Umschl. d. Zt. (Ob. Kap. mit Ausriss, Rckn. gebleicht, best.). [...] (Verschiedene Gebiete - Varia, Elektrizität)