Auction 94
Author: Zwinger,T.
94-2714 Zwinger,T.Theatrum Botanicum, Das ist: Vollkommenes Kräuter-Buch, Worinnen Allerhand Erdgewächse, Bäume, Stauden und Kräuter, welche in allen vier Theilen der Welt, sonderlich aber in Europa, hervorkommen, neben ihren sonderbaren Eigenschaften, Tugenden und vortrefflichen Wirkungen... Itzo auf das Neue übersehen, und mit vielen Beschreibungen und Figuren der Kräuter vermehret durch Fr. Zwinger. Base, Bischoff 1744. Fol. Mit 1 gest. Titel, 1 gefalt. gest. Porträt und ca. 1200 Pflanzenholzschnitten im Text. Vortitel, Titel, 5 Bll., 1216 S., 28 Bll. Ldr. Anfang 20. Jhd. mit 6 Bünden. [...] (Botanik, Kräuterbücher)