Auktion 94
Autor: Weiditz, Hans
94-7147 Weiditz, Hans(vor 1500 wohl Freiburg i. Br. - Straßburg nach 1536) zugeschrieben. Allegorisches Blatt mit Darstellung eines löwenköpfigen Drachens, dessen Schwanz sich um den Hals eines Adlers windet, der unter ihm mit ausgebreiteten Schwingen hängt. Links und rechts vom Drachen oben eine Kröte und ein Löwe, unten links vom Adler eine stehende Königsfigur, oberhalb benannt "Marcomir rex" rechts eine stehende Frau im roten Kleid u. mit Haube, benannt "Alrüna Sibilla"; unter dem Adler rechts das Datum 1524. Tuschfederzeichnung u. Aquarell. Mit aufgeklebt., tls. kolor. Holzschnittbordüren oben, unten u. rechts. Blgr. ca. 31,8 x 22,5 cm. [...] (Künstlergraphik)