Auction 94
Author: Matisse, Henri
94-6638 Matisse, Henri(1869 Cateau - 1954 Nizza). Femme assise. Études pour "Poème de Charles d'Orléans" bei Arte, Maeght für Succession Henri Matisse, 1994. 34,5 x 22 cm. Mit dem Namenszug in Offset unter d. Darst., verso typogr. bez. Hinter Passep. mont. [...] (Künstlergraphik)
94-6639 Matisse, Henri(1869 Cateau - Nizza 1954) nach. "Eléments végétaux". Farbserigraphie bei Acte, Belgien 20. Jh. 61,5 x 47 cm, Blgr. 79 x 60 cm. - Sehr guter Zustand. [...] (Künstlergraphik)
94-6640 Matisse, Henri(1869 Le Cateau-Cambresis - Nizza 1954). 3 Bl. Serigr. in Blau n. gouaches decoupees (1950er Jahre), bei SPADEM, wohl 1990. 1 Bl. mit dem Namenszug u. Datum "52" unt. li. im Druck. [...] (Künstlergraphik)
94-6641 Matisse, Henri(1869 Le Cateau-Cambrésis - Nice 1954). "La Négresse" u. "La Gerbe". 2 Bl. Farblithogr. nach Scherenschnitten aus Verve, 1958. Blgr. 35,5 x 53 cm. Verso typogr. betit. - Leichte Altersspuren. [...] (Künstlergraphik)
94-6765 Matisse, Henri(1869-1954) nach. Atelier Mourlot. Les grands maîtres de la lithographie. Plakat des Magasin du Nord, Kopenhagen. Farblithogr. n. Matisse 1952 bei S.P.A.D.E.M u. Mourlot, Paris 1987. Blgr. 76 x 55,5 cm. [...] (Künstlergraphik, Plakate)