Auction 94
Author: Maffei,G.P.
94-29 Maffei,G.P.Le historie delle Indie Orientali.... Tradotte di latino in lingua toscana, da M. Francesco Serdonati fiorentino. Con una scielta di lettere scritte delle Indie, fra le quali ve ne sono molte non più stampate, tradotte dal medesimo. Venedig, Zenaro 1589. Mit Holzschn.-Druckerm. 30 nn., 416 num. Bl. Flex. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. gebräunt, leicht wellig u. best., ohne Schließbänder). [...] (Asien)
94-343 Maffei,G.P.Vita di diciasette Confessori di Cristo. Scelte da diversi autori, e nel volgare Italiano ridotte... Bergamo, Lancellotti 1746. 4°. Mit Holzschn.-Titelvign. 14 Bl., 324 S. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Gebräunt, einige kl. Wurmspuren, etw. fl.). [...]