Auktion 94
Autor: Linne,C.v.
94-2717 Linne,C.v.Systema vegetabilium. Ed. decima quarta. Göttingen, Dieterich 1784. XX, 987 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. best,m Kap. mit Einrissen). [...] (Botanik)
94-2718 Linne,C.v.Vollständiges Pflanzensystem nach der dreyzehnten lateinischen Ausgabe...Bde. 2-14 (von 14) in 14 Bdn. Nbg., Raspe 1777-88. Mit zus. 109 mehrf. gefalt. Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. u. Kap. tls. mit Ausrissen, tls. Wurmspuren). [...] (Botanik)
94-2719 Linne,C.v.Vollständiges Pflanzensystem nach der 13. lat. Ausg. [1774] u. nach Anleitung des holländ. Houttuynischen Werks [1761-85] übers. u. mit einer ausführl. Erklärung ausgefertiget. 15 Bde. (1-12, 13,1, 13,2, 14). Nbg., Raspe, 1777-88. 8°. Mit gest. Portr. u. 121 gef. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. Rsch., Rotschnitt. (Die Einbände meist stärker abgeschabt u. bestoßen, Rücken von drei Bänden stark defekt u. mt gröss. Fehlst., Gelenke meist gebrochen). [...] (Botanik)