(Künstlergraphik)
(Künstlergraphik)
94-6589 Lafréry, Antonio(1512 Orgelet - Rom 1577). Das Ikarius-Relief. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Adler im Kreis" aus Speculum Magnificentiae Romanae 1549. Blgr. 34,4 x 48,7 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Seitl. knapp auf Darst. beschn. [...]
(Künstlergraphik)
94-6590 Lafréry, Antonio(1512 Orgelet - Rom 1577). Der vatikanische Obelisk. Kupferstich auf Bütten aus Speculum Magnificentiae Romanae, 1551. Blgr. 47,8 x 34 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Mit Rand. [...]
(Künstlergraphik)
94-6591 Lafréry, Antonio(1512 Orgelet - Rom 1577). Amphitheater Verona, restaurierte Ansicht mit Öffnung links. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Stern auf Krone" aus Speculum Magnificentiae Romanae bei H.van Schoel. Blgr. 31,5 x 46,2 cm. Mit dem Namenszug, Titel, Verl. u. Datum 1560 i.d. Platte. Stellenw. innerhalb der Plattenkante beschn., tls. mit knappem Rändchen um die Plattenkante. [...]
(Künstlergraphik)
94-6592 Lafréry, Antonio(1512 Orgelet - Rom 1577). Bogen des Titus Vespasianus, Forum Rromanum. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Laternenträger" aus Speculum Magnificentiae Romanae bei Sequanus 1548. Blgr. 39,6 x 34,3 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Innerhalb der PLattenkante beschn., re. mit Buchstabenverlust. [...]
(Künstlergraphik)
94-6593 Lafréry, Antonio(1512 Orgelet - Rom 1577). Lector Iucundissime, ac veterum rerum studiosiss. 4 Reliefs untereinander. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Gekreuzte Pfeile" aus Speculum Magnificentiae Romanae. Blgr. 30,5 x 40,3 cm. Stellenw. mit winzigem Rändchen um die Plattenkante. [...]
(Künstlergraphik)
94-6594 Lafréry, Antonio(1512 Orgelet - Rom 1577). Der vatikanische Obelisk. Kupferstich auf Bütten mit WZ "Laternenträger" aus Speculum Magnificentiae Romanae, 1550. Blgr. 50,3 x 31,5 cm. Mit dem Namenszug u. Datum i.d. Platte. Ob. u. unt. knapp auf Plattenrand beschn. u. angerändert, seitl. mit Rändchen. [...]
(Künstlergraphik)